Ist Pharmazie schwer? Durchfallquoten und Aufwand
Fakten geprüft am 25.10.2026

Das Pharmaziestudium ist prüfungsintensiv, und die Zahlen zeigen es im Ersten Abschnitt der Pharmazeutischen Prüfung: In den sechs Prüfungsterminen von Frühjahr 2024 bis Herbst 2026 lag die Misserfolgsquote je Fächergruppe zwischen 12,8 und 23,3 Prozent, im Herbst 2026 zwischen 20,7 und 22,4 Prozent (IMPP). Gerechnet auf die Teilnehmenden fällt also etwa jeder Fünfte in einem Fach durch. Dazu kommen 3.262 Unterrichtsstunden und im Median 9,4 Fachsemester statt der geplanten acht (Destatis). Der Destatis-Bericht zum Studienverlauf weist keine Abbruchquote speziell für Pharmazie aus. Stand: 25.10.2026.
Die Durchfallquoten im Ersten Abschnitt
Das IMPP veröffentlicht nach jedem Termin, wie viele Teilnehmende in den vier Fächergruppen nicht bestanden haben. Die Spanne je Termin:
| Termin | niedrigste Misserfolgsquote | höchste Misserfolgsquote |
|---|---|---|
| Frühjahr 2024 | 12,8 % (Analytik) | 23,3 % (Physik, physikalische Chemie, Arzneiformenlehre) |
| Herbst 2024 | 17,5 % (Analytik) | 20,2 % (Physik, physikalische Chemie, Arzneiformenlehre) |
| Frühjahr 2025 | 16,3 % (Chemie) | 18,6 % (Biologie sowie Physik, physikalische Chemie, Arzneiformenlehre) |
| Herbst 2025 | 18,6 % (Physik, physikalische Chemie, Arzneiformenlehre) | 21,0 % (Biologie und Humanbiologie) |
| Frühjahr 2026 | 18,6 % (Analytik) | 21,8 % (Physik, physikalische Chemie, Arzneiformenlehre) |
| Herbst 2026 | 20,7 % (Chemie) | 22,4 % (Biologie und Humanbiologie) |
Im Herbst 2026 schrieben je Fächergruppe zwischen 1.031 und 1.058 Personen mit, 214 bis 235 davon bestanden nicht. Die Quoten beziehen sich auf alle Teilnehmenden eines Termins. Die einseitigen Ergebnisinformationen des IMPP weisen die Quoten nur für alle Teilnehmenden aus. Der ausführlichere IMPP-Ergebnisbericht gliedert nach Erstteilnehmenden und Wiederholenden auf, zuletzt für Frühjahr 2025. Diese Aufgliederung haben wir nicht ausgewertet.
Warum die Quote so stabil ist
Die Bestehensgrenze ist relativ. Ein Fach ist bestanden, wenn Du mindestens 50 Prozent der Fragen richtig hast oder nicht mehr als 18 Prozent unter dem Durchschnitt aller Prüflinge liegst (§ 10 Abs. 5 AAppO). Im Herbst 2026 lag der Schnitt je Fächergruppe zwischen 55,3 und 58,7 Prozent, damit griff überall die 18-Prozent-Regel, und die Grenze lag bei 36 bis 49 gewerteten Aufgaben. Unsere Folgerung: Fällt ein Termin insgesamt schwerer aus, sinkt der Schnitt und mit ihm die Grenze, fällt er leichter aus, steigen beide. Das dämpft die Schwankung der Quote, einzelne Ausreißer wie 12,8 Prozent in Analytik im Frühjahr 2024 gibt es trotzdem. Wie der Erste Abschnitt aufgebaut ist, steht in Erstes Staatsexamen Pharmazie.
Was Durchfallen bedeutet
Wer ein Fach nicht besteht, muss nur dieses Fach wiederholen und kann das zweimal tun (§ 15 Abs. 3 AAppO). Die schriftliche Wiederholung liegt beim nächsten bundeseinheitlichen Termin, im Frühjahr oder im Herbst. Du verlierst also rund ein halbes Jahr, aber nicht das Studium. Für den Zweiten Abschnitt gilt eine Einschränkung: Scheine dafür kannst Du vor dem bestandenen Ersten Abschnitt nur in dem Semester erwerben, das auf Deine erste Zulassung folgt (§ 15 Abs. 5).
Schwerwiegend wird es erst nach der zweiten erfolglosen Wiederholung. Dann ist die gesamte Pharmazeutische Prüfung endgültig nicht bestanden, ein Neustart nach erneutem Studium ist nicht zulässig (§ 15 Abs. 4). Ab dem 01.11.2026 wird außerdem keine Approbation erteilt, außer mit einem nach der Richtlinie 2005/36/EG oder nach der Anlage zur BApO anzuerkennenden Ausbildungsnachweis (§ 4 Abs. 2 BApO in der Fassung von BGBl. 2026 I Nr. 225). Was dann bleibt, steht in Pharmazie endgültig nicht bestanden. Ausführlicher beschreibt den Fall der Ratgeber Staatsexamen Pharmazie endgültig nicht bestanden.
Für die mündlichen Abschnitte veröffentlicht das IMPP keine aktuellen Quoten, der letzte Bericht zum Zweiten und Dritten Abschnitt stammt aus 2017/18. Mehr zu diesen Prüfungen in Zweites und drittes Staatsexamen Pharmazie.
Der Arbeitsaufwand in Stunden
Die Stundenzahlen stehen bundesweit einheitlich in Anlage 1 der AAppO: 3.262 Unterrichtsstunden in neun Stoffgebieten und einem Wahlpflichtfach, davon 1.764 Stunden praktische Übungen, also vor allem im Labor. Verteilt auf acht Semester sind das im Schnitt rund 408 Unterrichtsstunden je Semester. Bei 15 Vorlesungswochen, einer Annahme von uns, wären das etwa 27 Stunden pro Woche, ohne Vor- und Nachbereitung, Lernen für die Prüfungen und die Famulatur in den Semesterferien. Dazu kommen mindestens 22 Bescheinigungen, die Du für die Zulassung zu den Prüfungen brauchst. Die Aufstellung nach Stoffgebieten steht in Pharmazie Studium Inhalte, die Famulatur beschreibt Famulatur Pharmazie.
Wie lange es tatsächlich dauert
Im Prüfungsjahr 2025 bestanden 1.878 Studierende den universitären Abschluss in Pharmazie. Die 1.786 Erstabsolventen brauchten im Median 9,4 Fachsemester und insgesamt 9,8 Hochschulsemester (Destatis, erschienen am 02.10.2026). Die Regelstudienzeit beträgt acht Semester. Die Hälfte war also nach höchstens 9,4 Fachsemestern fertig, knapp anderthalb Semester über der Regel. Das sagt nichts darüber, wer wie oft eine Prüfung wiederholt hat. Mehr in Pharmazie Studium Dauer.
Wie viele brechen ab?
Dazu haben wir keine belastbare Zahl und nennen deshalb keine. Der Bericht zur Statistik des Studienverlaufs des Statistischen Bundesamts (Bericht 2025) weist Abbrecher- und Abschlussquoten für Staatsexamenstudiengänge nur nach Trägerschaft, Ländern, Hochschularten und Fächergruppen aus. Pharmazie ist in der Systematik von Destatis ein Studienbereich der Fächergruppe Mathematik, Naturwissenschaften und hat dort keine eigene Zeile. Eine Quote aus einer anderen Zählung oder aus dem Ausland auf Deutschland zu übertragen, wäre eine Behauptung ohne Beleg.
Was die Zahlen nicht beantworten
Ob Pharmazie für Dich schwer ist, hängt von Vorbildung, Lernstil und Lebenssituation ab, und das messen weder IMPP noch Destatis. Belegt ist: Das Studium ist stark naturwissenschaftlich, der Erste Abschnitt prüft in vier Fächern jeweils mit Multiple Choice, und jedes Fach kann man zweimal wiederholen. Wie sich einzelne Semester anfühlen, schreiben wir nicht, weil wir dafür keine Daten haben und keine Erfahrungen erfinden wollen.
Häufige Fragen
Wie viele fallen im ersten Staatsexamen Pharmazie durch?
Im Herbst 2026 schnitten je Fächergruppe 20,7 bis 22,4 Prozent der Teilnehmenden nicht ausreichend ab. In den sechs Terminen seit Frühjahr 2024 lagen die Quoten zwischen 12,8 und 23,3 Prozent.
Muss ich bei einem durchgefallenen Fach das ganze Examen wiederholen?
Nein, nur das Fach, das Du nicht bestanden hast. Du darfst es zweimal wiederholen.
Wie lange dauert das Pharmaziestudium wirklich?
Im Median 9,4 Fachsemester bis zum universitären Abschluss (Prüfungsjahr 2025), geplant sind acht.
Wie hoch ist die Abbruchquote in Pharmazie?
Eine Quote nur für Pharmazie ist uns nicht bekannt, der Destatis-Bericht zum Studienverlauf weist sie nicht einzeln aus.
Nächster Schritt
Plane die Famulatur und die Prüfungstermine früh, damit Du keinen Termin verpasst. Wer wissen will, was ihn inhaltlich erwartet, liest Pharmazie Studium Inhalte.
Quellen
- IMPP: Ergebnisse Erster Abschnitt Pharmazie Herbst 2026 (PDF), Stand 14.09.2026, abgerufen am 19.10.2026
- IMPP: Ergebnisse Frühjahr 2026 (PDF), Stand 02.04.2026, und Herbst 2025 (PDF), Stand 15.09.2025, abgerufen am 19.10.2026
- IMPP: Ergebnisse Frühjahr 2025 (PDF), Stand 03.04.2025, Herbst 2024 (PDF), Stand 18.09.2024, und Frühjahr 2024 (PDF), Stand 08.04.2024, abgerufen am 25.10.2026
- Approbationsordnung für Apotheker (AAppO), Stand Änderung vom 07.06.2023, abgerufen am 25.10.2026: §§ 10, 15, Anlage 1
- Bundes-Apothekerordnung ab 01.11.2026, BGBl. 2026 I Nr. 225 (PDF), abgerufen am 25.10.2026: § 4 Abs. 2
- Statistisches Bundesamt: Prüfungen an Hochschulen 2025, Tabelle 21321-11, abgerufen am 19.10.2026
- Statistisches Bundesamt: Statistik des Studienverlaufs, Bericht 2025, Tabellen 213xx-19 und 213xx-22, abgerufen am 25.10.2026
Redaktion
Die Redaktion von pharmazie-studium.eu schreibt die Ratgeber-Artikel und pflegt die Daten zu den Pharmazie-Standorten. Jede Zahl stützt sich auf eine Primärquelle wie hochschulstart.de, die Approbationsordnung oder die Hochschulen selbst und trägt ein Stand-Datum.
Alle Artikel der Redaktion →

